вторник, 24 апреля 2012 г.


Подготовила Игумнова И. Д.
зав. школьной библиотекой
МБОУ «Первомайская СОШ»

Возрождение духовной красоты малой Родины.


    Задачи:
  •  Воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважение к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.
  •   Формирование эмоционально-личностного отношения к культурологическим и историческим    фактам.






1 ведущий:
Русская Православная Церковь в Древней Руси возникла одновременно с просвещением.
С приходом советской власти в конце 1917 года начались гонения на Русскую Православную Церковь, которые приняли массовый и ожесточенный ха­рактер уже в 1918 году после издания 23 января декрета «Об отделении Церкви от государства», и продолжались на протяжении всего советского периода, т.е. до конца 80-х годов.
«Долгие годы гонений, репрессий, юридического, нравственного и иму­щественного произвола в отношении Церкви, конечно, нанесли ей огромный урон. Не все смогли устоять в этой, как всем казалось, почти безнадежной схват­ке с системой государственного атеизма. Но «Бог поругаем, не бывает» (Гал.6,7), и Церковь не будет уничтожена, пока жива вера в сердцах людей» - говорил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

2 ведущий:
В год 1000-летия крещения Руси (1988г.) уверенность в будущем возрож­дении Православия в России, которую хранили в своих сердцах лишь тысячи, овладела миллионами. Начался процесс, который принято называть «духовным возрождением России» и который поставил новые задачи и новые проблемы. Именно церковное общество стало связывать надежды на возвращение к по­пранным традиционным ценностям, на восстановление и сохранение истинной нравственности и культуры. Количество прихожан православных храмов посто­янно растет, все больше людей осознают себя членами Православной Церкви. Идет небывалый рост числа вновь открываемых храмов и монашеских обителей, образованы и восстановлены десятки новых епархий.

1 ведущий:
Особая задача Церкви сегодня - это спасение людских душ в условиях об­нищания значительной части населения, когда развязанная пропаганда насилия, разврата, распространение наркомании и алкоголизма ведут к духовной, нравст­венной, интеллектуальной и даже физической деградации народа. Падение уровня жизни привело к сокращению численности населения, появлению бес­призорных детей. Забота о будущем нашего народа - детях - одно из основных направлений социального служения Церкви.


УМЕНИЕ ЧИТАТЬ

Читать – не значит понимать


Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле – печаль,
И долговечней – царственное слово
.


А.А. Ахматова
 
Умение читать – основное качество личной культуры человека. Никакой другой навык не может сравниться в своем значении с ним, и никакая другая культурная привычка не может его заменить...

  Статья очень актуальна, всем, кто занимается детским чтением, советую  прочитать,  пройдя по этой ссылке.

четверг, 19 апреля 2012 г.

Заходите в библиотеку!

Библиотека - это волшебный, сказочный мир учений и познаний, радости и сосредоточенности среди бурлящей вокруг школьной жизни.
В нашей библиотеке имеются 4 компьютера, подключённым к сети Интернет, принтер, сканер, ксерокс. Техника является хорошим помощником в подборе материалов к урокам для учеников и учителей. И зачем бы вы ни пришли сюда, вас всегда встретят с улыбкой, выслушают, помогут найти нужную информацию.
В список многих катастроф, о которых сейчас говорят,- экономическая, финансовая, экологическая, - все чаще добавляют катастрофу нравственную. Утеря идеалов, незнание основных нравственных категорий, а часто и откровенное пренебрежение ими, бездуховность ведут молодых людей к обрыву социальных и нравственных связей с обществом.