четверг, 6 марта 2014 г.

 С праздником 8 Марта!

Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!


http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/8_marta/kollege/2.html

понедельник, 3 марта 2014 г.

Празднование масленицы в школе
Масленица – праздник проводов зимы, встречи весны. С древних времён на масленичной неделе с размахом проходили народные гуляния с песнями, плясками, играми, катанием на санях. Это один из самых любимых народных праздников, самые известные атрибуты которого – блины и чучело Масленицы. Круглые румяные блины символизируют солнце, которое светит все ярче, а соломенная кукла – зиму, которую "провожали", сжигая.  Традиция дошла и до наших дней.

С размахом встретили Масленицу в учебном корпусе №3. Празднование Масленицы решили провести  в четверг, который называется на Руси Разгуляем. По традиции в этот день на улицах устраивались весёлые забавы. Для учащихся начальных классов была организована  праздничная развлекательная программа. Иванова Татьяна Борисовна (методиста учебного корпуса №3) с задором и весельем провела праздник. Дети играли в зажигательные игры, водили хороводы, пели частушки, угадывали загадки, подбирали рифмы…. Под руководством педагога дополнительного образования Алымовой Галины Ивановны учащиеся исполнили зажигательный танец  флеш моб «Танцевальная зарядка». 
Её же воспитанники исполнили замечательный танец «Матрёшки». Проводить игры и развлекательные номера с учащимися помогали старшеклассники и классные руководители. В конце праздника детей ждал фейерверк. И какая Масленица без сжигания чучела Зимы! Под весёлые крики и смех учащихся чучело Зимы было сожжено!  На этом праздник не закончился: в каждом класса для учащихся были накрыты праздничные столы, на которых стояли   блины,  блинчики,  сметана, варенье. Повара корпуса и родители постарались на славу.

После такого веселья и запоминающегося мероприятия учащиеся будут помнить традиции своего народа.