четверг, 15 мая 2014 г.


                                                        Праздник "Святая Пасха"
С 21 апреля 2014 года в Первомайском районе проводился фестиваль «Пасхальный благовест».  В рамках этого фестиваля 7 мая в МБОУ «Первомайская СОШ»  (учебный корпус №3) состоялся праздник «Святая Пасха».
Глава района Труба А.С.
По доброй сложившейся традиции в гости к учащимся учебного корпуса №3 пришли настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Алексий (Толмачёв Алексей Николаевич),  
Настоятель Покровского храма отец Алексий
воспитанники  и педагоги воскресной школы,  глава администрации района А.С.Труба.
Праздник проводился в актовом зале учебного корпуса. Перед началом праздника гости с интересом познакомились с  выставкой рисунков на пасхальную  тему, подготовленных учащимися начальных классов.
Методист корпуса Т.Б.Иванова поздравила всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и представила гостей. Перед началом мероприятия слово предоставили  главе района А.С.Трубе, который  поздравил взрослых и детей с великим праздником и пожелал всем здоровья и  успехов в учёбе. После было дано слово  настоятелю храма  Покрова Пресвятой Богородицы отцу Алексию (Толмачёву Алексею Николаевичу). Батюшка самыми тёплыми словами поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал  успехов во всех благих начинаниях.
По доброй традиции перед присутствующими выступили  воспитанники  воскресной школы Покровского храма.
Воспитанники воскресной школы
Выступление ребят было  ярким, запоминающимся и очень волнующим. Дети вышли в праздничных нарядах, которые сшили для своих воспитанников педагоги воскресной школы,  и представили яркую пасхальную программу. Затем гостей приветствовали ученики 3 класса учебного корпуса. Педагог начальных классов И.В.Рогатина  разработала замечательную литературно – музыкальную пасхальную композиции, подготовила яркую  презентацию к великому празднику.
Но что за праздник без песен и танцев? Под руководством И.В.Рогатиной  обучающиеся класса  исполнили трогательные песни «Пасха в гости к нам пришла» и «Праздник Пасхи». В зрительном зале детское исполнение никого не оставило равнодушным. Воспитанники  педагога дополнительного образования  Алымовой Галины Ивановны исполнили нежный танец  «Мамочка» и задорный  танец «Матрёшки». Одноклассники и гости  по достоинству оценили исполненные номера.
Отрадно, что такие встречи  проходят в учебном  корпусе №3  ежегодно. В заключение мероприятия  была сделана общая фотография детей и педагогов.

Для воспитанников воскресной школы  на этом праздник не закончился: отец Алексий и педагоги воскресной школы пригласили воспитанников, родителей и коллег  учебного корпуса посетить кафе  «Маэстро»  и продолжить праздник за сладким столом!






 Региональный этап  конкурса "Живая классика"
Танайлов Андрей
23 апреля 2014 года в г. Тамбове прошёл региональный этап  II Международного конкурса чтецов «Живая классика». В возрастной категории 11-12 выступило 36 чтецов. От Первомайского района в данной категории выступал Танайлов Андрей (ученик 5 класса МБОУ ПСОШ учебный корпус №3). Члены жюри единодушно отметили блестящее выступление Андрея, вручив ему специальный диплом и книгу в подарок. Андрей выразительно прочитал рассказ А. П. Чехова «Ванька». Выступление Андрея никого не оставило равнодушным: зритель вместе с чтецом  пережил тяжёлую судьбу Ваньки. 

Танайлов Андрей


Танайлов Андрей

среда, 14 мая 2014 г.



Игумнова И. Д.
заведующая библиотекой   учебного корпуса №3

11 февраля 2014 года в учебном корпусе №3 был  проведён школьный  этапа III Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Ученики корпуса в этом деле уже не новички, так как 3 год принимают участие в конкурсе.
Ребята выбрали произведения А. П. Чехова, В. Драгунского, И. Панькина, Н. Сладкова.
И хотя на школьном этапе разрешается  читать  текст по книге, все  отрывки участниками конкурса были выучены наизусть. Прозу читать гораздо труднее, чем стихи, но никто из участников  не сбился, все были очень выразительны, артистичны, осмысленно передавали смысл произведения.
Конкурсантов поделили на две возрастные категории: 7-10  и 11-12 лет.

Первым выступил ученик 5 класса Труба Кирилл с произведением Виктора Драгунского «Что я люблю и чего не люблю!» Выступление задает тон конкурсу и призывает участников собраться и выступить как можно лучше. И ребята стараются. Танайлов Андрей  вышел с произведением А. П. Чехова «Ванька».  На сцене Андрей держался  уверенно, полностью донеся до зрителей горечь и невыносимое положение Ваньки.  А когда  спустился  в зал, то чуть не заплакал - растрогало произведение. Выступать на публике непросто, ребята волнуются. Все участники прочувствовали  свои тексты и понимали, о чем рассказывают. Жюри ставит высокие баллы за артистизм и глубину проникновения в текст. Но есть еще один важный пункт в системе оценки - выбор произведения. Школьники должны исполнить отрывок из любимой книги, и согласно Положению о конкурсе произведение должно быть вне школьной программы.
Танайлов Андрей
Труба Кирилл

Жуков Данила


Шальнев Александр

Ерошкин Дмитрий

Жюри пришлось делать непростой выбор, настолько хороши были все участники конкурса. И все же в возрастной категории 11-12 лет наиболее ярким и эмоциональным оказалось выступление Танайлова Андрея, ученика 5 класса (руководитель Игумнова И. Д.).  В возрастной категории 7-10 лет первое место получил Ерошкин Дмитрий, ученик 3 класса (руководитель Рогатина И. В.)
Самые популярные темы выступлений учащихся  - природа и поучительные рассказы о жизни.  «Живая классика» хороша еще и тем, что не только участники состязаний, но и зрители в зале слушают в исполнении сверстников качественную литературу. Такие уроки не проходят бесследно», - уверена учитель русского языка и литературы Честных О. В.





И пусть говорят, что книги скоро станут не нужны – это не так. Дети любят читать, делают это не механически, а осмысленно. Конкурс «Живая классика» это еще раз подтвердил.