вторник, 5 декабря 2017 г.

В настоящее время  педагогический коллектив  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» работает над реализацией  программы "Обновление содержания организации образовательного процесса в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта"
       Переход на новые стандарты повлёк за собой изменения во всех сферах школьной жизни, в том числе и в деятельности школьной библиотеки. Перед образованием поставлен новый государственный заказ на формирование личности, способной учиться всю жизнь. Решая задачу своего видения построения работы библиотеки в рамках программы, выбранной школой, мы разработали и внедряем программу  «Школьная библиотека +».
       Цель проекта:
Создание модели сетевого взаимодействия библиотек и музейных учреждений посёлка в поддержку и развитие читательской и информационной среды ученика.
      Задачи проекта:   
  1.Определение приоритетных партнерских направлений сотрудничества;
  2. Разработка  комплекса мероприятий по сотрудничеству с      библиотеками, организациями и учреждениями посёлка;
 3. Создание единой базы данных по направлениям;
 4.Создание банка данных современных информационных ресурсов (аудио, видео, медиа )
5. Внедрение новых форм проведения мероприятий через Интернет (дистанционные викторины, олимпиады т.д.)
 6.Создание сайта сетевого взаимодействия «Школьная библиотека +»
   Работа по сетевому взаимодействию явится основой дальнейшего развития  школьной библиотеки.
  Благодаря деловому и творческому тандему «директор-библиотекарь» осуществляется постепенный переход  библиотеки  в информационно-исследовательский и творческий центр школы. Нами определена следующая концепция развития библиотеки:
·  создание  ресурсной инновационной площадки для работы с печатной, электронной, мультимедийной информацией,  электронными базами данных, Интернетом;
·  создание условий для разностороннего развития и социализации личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей и расширение читательской и информационной среды ученика через сетевое взаимодействие;
·  создание  информационной, краеведческой  базы библиотеки в рамках воспитательной системы школы;
·   информационно-библиотечное обеспечение учебно-воспитательного процесса;
·   формирование информационной культуры личности;
· формирование фондов исследовательских работ учащихся, авторских программ, творческих работ учителей и сотрудников.
 Надеемся, что  в дальнейшем развитии школьной библиотеки мы будем также опираться на совместную деятельность с нашими профессиональными партнерами - коллегами из других библиотеки, а также будем сотрудничать с учреждениями и организациями посёлка Первомайский.


Часы работы школьной библиотеки:
с 8.00 до 16.00
Внутрибиблиотечная работа: 8.30 – 9.00
Выходные: суббота, воскресенье.
Последняя пятница каждого месяца — санитарный день.

2 комментария:

  1. Ираида Дмитриевна, здравствуйте. Огромная работа запланирована в вашем учреждении. Прочитала про инновационную площадку, мы тоже с этого начинали несколько лет назад. Может у вас будет какое -то другое направление, но у нас площадка по созданию ИБЦ Интересно, посмотрите https://sites.google.com/site/vivatskolnyjibc/novosti. А еще приглашаю в блог Библиоград

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Александровна, добрый день! Я постоянно просматриваю Ваш блог. Это кладезь методических находок и разработок! Я Ваша подписчица уже несколько лет. Радуюсь, что Ваш блог с каждым разом преображается.

    ОтветитьУдалить